воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Осень в Риме

Чтобы ненадолго вернуться из осенней слякоти и серости в лето, вовсе не обязательно лететь на заокеанские острова. Теплая, почти жаркая осень в Риме — это лекарство отпускается без рецепта.
Осень в Риме Сентябрь и октябрь — лучшая пора, чтобы навестить Рим. Тем, кто приедет знакомиться с городом, уже не придется толкаться на узких улочках с миллионами туристов и плавиться от невыносимой жары, а знатоки и ценители древней столицы наверняка обрадуются расслабленной и домашней атмосфере, царящей здесь на излете туристического сезона. Небо все еще приветливо голубо, температура колеблется около +25 по Цельсию, и от этого все хрестоматийные римские забавы — прогулки по развалинам, осмотр базилик и посиделки у фонтанов — осенью имеют свой особый шарм.
Кстати, фонтаны в Риме существуют не только для того, чтобы туристы метали в них монеты день и ночь, но и как безопасный для здоровья источник питьевой воды. Вся хитрость в том, что вода в городские фонтаны до сих пор поступает из горных родников по античным акведукам и по качеству ничуть не хуже, чем минералка, продающаяся в соседнем ларьке. Вероятно, такая ценность воды заставляет городских карабинеров люто пресекать любые попытки искупаться в фонтане — а в Риме почему-то особенно тянет сделать это.
GLAMOUR WEDDINGS РЕКОМЕНДУЕТ
Классический, но не чопорный отель Sofitel Rome Villa Borghese козыряет пятью звездами на фасаде и великолепным местоположением — рядом и засиженный людьми фонтан Треви, и Испанская лестница, и модная Виа Венето. Однако название отеля намекает: в рукаве имеется туз, да какой!
Все дело в том, что вилла Боргезе, любимейший римский общественный парк, оказался под окнами отеля, и из этих самых окон отлично видны и аллеи, и старушки, кормящие гусей у пруда, и катающаяся на лодочках и сигвеях публика. Правда, поохотиться на косуль, как в XVIII веке, в парке теперь не удастся, но провести время в аристократических традициях можно в галерее Боргезе, полной шедевров (посещение возможно только при предварительном бронировании, которое готова сделать для вас консьерж-служба отеля).
Обратиться к менеджерам Пд полезно и в том случае, если вы хотите, например, совершить прогулку верхом по вилле Боргезе, или добыть билеты на Roma Europa Festival (сентябрь-октябрь, посвящен современному искусству), или попасть на октябрьский джазовый фестиваль в Риме. А при бронировании номера обратите внимание на спецпредложения отеля — здесь есть кое-что привлекательное для любителей романтики, шопинга, искусства и даже шоколада.
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
  • Взять напрокат мотороллер (12–20 евро в час, 50 евро за день) — более адреналинного и «римского» вида транспорта не найти. Права на управление агрегатом до 50 см3 не требуются, а шлем обязателен (выдается при аренде скутера).
  • Ни в коем случае не отказываться от дижестива после обильного обеда. Знаменитый итальянский ликер лимончелло способен вновь заставить соображать и двигаться даже того, кто уместил в себя пасту, лазанью, прошутто с артишоками и обязательный десерт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий